颍州区人民政府网2018年12月政民互动问题办理选登

发布日期:2018-12-29    来源:中国颍州    阅读: 次   保护视力色:       

2018年12月,颍州区人民政府网互动参与栏目积极受理网友留言,问题涉及征迁、公租房、道路修建等方面,区政府办公室及时进行了转办,并将办理情况按要求在网上进行了公开回复。


序号

类型

问题

答复时间

答复部门

答复内容

1

生活

用水

网友反映颍西街道河水社区自来水的问题


2018年12月7日

颍西街道

该户自来水现已安装完毕,经协调,户主对当前安装价格表示满意。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

2

征迁

网友咨询老师范学院南门对面拆迁安置的问题

2018年12月7日

鼓楼街道

   该项目已拆迁完毕,具体安置问题正积极协调,请网友耐心等待。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:251798

3

企业

改制

网友反映颍州区百货公司改制及员工医保解决的问题

2018年12月7日

颍州区商业协会

    目前百货公司改制工作尚未实施,百货公司主要固定资产座落在古商场内,商场无出路导致资产变现难,改制经费缺口大,现公司无力解决职工的养老和医疗保险,所需费用暂时全部由本人垫付,待企业改制时一并解决。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区商业协会联系,联系电话:2269064。

4

征迁

网友咨询泉河社区拆迁补偿费的问题

2018年12月7日

颍西街道

该批征迁款已经区政府审批,目前已在银行流转,待该征迁款拨付到位后,颍西街道将组织第一时间予以发放。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

5

征迁

网友咨询城泉路以东时庄吴桂庄师院用地安置区的问题

2018年12月7日

颍西街道

颍西街道四里社区时庄、吴桂庄已纳入2018-2020年阜阳市棚户区改造计划,按照征迁计划,颍西街道已完成城泉路以西征迁任务,城泉路以东时庄吴桂庄计划在2019年启动棚户区改造。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

6

公租房

网友咨询公租房配租的问题

2018年12月7日

颍州区住保局

碧水云天公租房项目系阜阳建投集团益民公司负责实施,颍州区住保局多次督促施工进度,根据目前进展情况,约2019年3月可以具备入住条件,如有提前会及时通知。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区住保局联系,联系电话:2586698。

7

征迁

网友咨询菜园巷拆迁的问题

2018年12月7日

文峰街道

菜园巷属于文峰街道奎星社区,周边拆拆旧项公告已下,计划2019年第三季度启动,待资金到位后即可启动实施征迁。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

8

征迁

网友反映二里井新村站台周边拆迁的问题

2018年12月10日

文峰街道

三里岗项目为文峰街道今年11月征迁项目,该项目范围内涉及部分居民因房屋抵押、査封等原因,存在他权未注销现象。根据阜州政征〔2018〕116号文件规定,需房屋他权注销后,由该项目部进行打款,目前征收补偿协议暂缓发放。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

9

征迁

网友咨询四里社区椿树庄拆迁的问题

2018年12月10日

颍西街道

颍西街道四里社区椿树庄已纳入2018-2020年阜阳市棚户区改造计划,椿树庄今年无征近任务。颍西街道在收到此片区征迁任务后,将及时在征迁范围及社区张贴征迁信息。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

10

征迁

网友咨询周庄巷拆迁的问题

2018年12月10日

文峰街道

周庄巷属于文峰街道莲花社区,目前已列入文峰街道2018-2020年征迁计划,征迁区域东至金种子集团、西至啤酒厂墙头、南至莲花路、北至河滨西队,待市、区批复和资金到位后方可实施。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

11

征迁

网友咨询河滨巷北头沿街商住楼拆迁的问题

2018年12月10日

文峰街道

河滨巷属于文峰街道莲花社区,目前已列入文峰街道2018-2020年征迁计划,待市区批复和资金到位后方可实施。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

12

廉租房

网友咨询申请廉租房的问题

2018年12月10日

颍州区住保局

依据《阜阳市颍州区保障性住房建设和管理实施办法》(阜州政办〔2018〕65号)第十五条第六项规定,因城区改造,被拆迁户拆迁面积人均低于15平方米的,尚未还原住房的,可以参加申报公共租赁住房。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区住保局联系,联系电话:2586698。

13

公租房

网友咨询申请公租房的问题


2018年12月10日

颍州区住保局

(一)《颍州区保障性住房申请表》;(ニ)成员身份证件、户ロ簿、婚姻状况证明;(三)家庭经济状况和住房状况核定证明;以上材料经街道办事处初审公示后报区住房保障部门逐级审核公示。

外来务工、新就业人员:(一)《颍州区保障性住房申请表》;(ニ)申请人身份证、户籍证明文件、劳动(聘用)合同、社会保险费缴纳证明等;所在单位将申请人信息初审公示,公示期满无异议的由用人单位出具统一的申请书,连同《颍州区保房申请汇总表》、对申请人员以及提供资料的真实性予以保证的担保书,报区住房保障行政主管部门逐级审核公示。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区住保局联系,联系电话:2586698。

14

棚改

网友咨询万象街以北,人民路以南的棚户区拆迁的问题

2018年12月11日

鼓楼街道

该项目现已列入2019年拆迁计划。具体拆迁时间,需上级部门统一规划,请网友耐心等待。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2517798。

15

征迁

网友反映阜南路教门庄房屋拆迁款的问题

2018年12月13日

鼓楼街道

经核实,你所反映的房屋位于鼓楼街道办事处教门庄征迁项目范围内,由颍州区政府委托鼓楼街道办事处实施。该处房屋系贾庄社区教门庄教中、教西两个居民组所有,由于在签约过程中,该房屋租赁经营户和房东之间有纠纷,导致征收协议未签订。为加快项目实施进度,在征求房屋所有者和经营户双方都同意的情况下,项目组对该处房屋进行了拆除。目前,相关纠纷已解决,征收协议正在签订中。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2517798。

16

小区

建设

网友反映颍南春天小区宽带的问题

2018年12月17日

中国电信阜阳分公司

中国电信股份有限公司阜阳分公司及时向阜阳市共建共享办公室了解,目前该小区通信工程还没有通过阜阳市电信基础设施共建共享办公室验收,暂不能提供通信能力。

中国电信股份有限公司阜阳分公司已请阜阳市共建共享办公室联系小区物业和施工单位,完成小区17栋通信基础设施建设,尽快提交相关资料,由阜阳市共建共享办公室进行验收。待颍南春天小区的通信基础设施验收合格后,中国电信股份有限公司阜阳分公司将在第一时间完成宽带的安装。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与中国电信阜阳分公司客户服务部联系,联系电话:2261295。

17

征迁

安置

网友反映咨询贾庄社区拆迁安置工作的问题

2018年12月17日

鼓楼街道

鼓楼街道办事处贾庄社区范围内的征迁工作,目前除了贾庄安置区项目正在进行外,其余项目已基本结束。安置工作需安置房建设完毕并移交后方可进行。该项工作由颍州区政府委托鼓楼街道办事处实施,市建投集团、区纪委、区征收办、区住保局等部门履行监督责任。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2517798。

18

道路

修建

网友咨询港丽上城国际北门道路的问题

2018年12月17日

颍西街道

西湖社区于2018年11月27日至12月2日对该路段两侧环境卫生进行清理整治,目前颍西街道暂未接到关于规划临泉路修建的征迁任务。该片区已纳入棚户区改造项目,目前正在办理相关手续,计划2019年实施,在收到该片区改造征迁任务后,颍西街道将第一时间公开相关信息。

网友反映的自来水没有接通的问题,经社区核查,早期自来水公司对该居民区进行登记,只有约20户同意安装,如需安装请向市自来水公司咨询。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

19

小区

管理

网友咨询万方小区垃圾清运的问题

2018年12月17日

文峰街道

万方小区属于文峰街道三里岗小区,目前建筑垃圾及生活垃圾已清运完毕。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

20

征迁

网友咨询东岳巷拆迁的问题

2018年12月17日

文峰街道

东岳巷属于文峰街道东岳社区,目前已列入文峰街道2018—2020年征迁计划,预计2020年第三季度启动,2020年第四季度完成,待市、区批复和资金到位后即可实施。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

21

道路

安全

网友反映程集镇东刘村高庄附近十字路口处两侧绿化树过多过高的问题

2018年12月19日

程集镇

集镇已安排镇林业站人员进行实地查看,该十字路口的树木为2017年栽植,绿篱带的高度低于1米,大树干分支点高于2米,不影响行车视线,同时程集镇对交通路口采取安全措施,确保出行安全。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与程集镇人民政府联系,联系电话:3926955。

22

乡村

建设

网友咨询十里井社区活动广场的问题

2018年12月20日

文峰街道

十里井社区拟在姚庄建设一个活动广场,供周边村民娱乐健身,选址位于姚庄南地,目前社区正在和村民协商,计划2019年动工。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

23

征迁

网友咨询莲花菜市、周庄巷拆迁的问题

2018年12月20日

文峰街道

莲花菜市场与周庄巷位于文峰街道莲花社区,目前周庄巷已列入2018—2020年征迁计划,待市、区批复,资金到位后方可实施。莲花菜市场暂无拆迁计划。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

24

计生

档案

网友咨询计生信息建档的问题

2018年12月21日

颍州区卫计委

育龄妇女计划生育服务一般要求在男方居住地建档,不能重复建档,反映人夫妇原已在男方老家太和县洪山镇建服务档案,现要求在颍州区(颍西街道)建育龄妇女计划生育档案。根据工作要求,需要本人提出申请,把太和县洪山镇育龄妇女台账删除后,方可要求在颍州区重新建档。

颍州区卫计委已告知反映人办理的程序,同时,安排颍西街道卫计办及时与反映人和太和县洪山镇联系,按照政策及业务要求,一周内办理完毕。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区卫计委联系,联系电话:2580993。

25

规划

建设

网友咨询三十里铺镇港口社区规划建设的问题

2018年12月21日

三十里铺镇人民政府

港口社区大坝以北不在规划范围内,暂无凤凰湿地公园建设。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与三十里铺镇人民政府联系,联系电话:3953105。

26

违建

网友反映易景国际违建的问题

2018年12月21日

文峰街道

经文峰街道工作人员现场勘查走访,发现易景国际小区内违章搭建属实,大部分为历史遗留问题,目前已对易景国际南区违建情况下达责令停止违法行为通知。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

27

征迁

网友咨询罗庄社区闫庄拆迁的问题

2018年12月21日

颍西街道

罗庄社区闫庄已纳入2018—2020年阜阳市棚户区改造计划,目前实施的是颍河西路道路扩宽及绿化项目,闫庄其它地块无拆迁任务。颍西街道在收到该片区征迁任务后,将及时在征迁范围及社区张贴征迁信息。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

28

征迁

网友咨询中原花都·芳香小镇所在的区域拆迁时间的问题

2018年12月26日

王店镇人民政府

中原花都·芳香小镇涉及桃花村拆迁事宜已达成意向,具体拆迁时间待定。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与王店镇人民政府联系,联系电话:2116885。

29

征迁

网友咨询王店镇,桃花村拆迁的问题

2018年12月26日

王店镇人民政府

桃花村老庄在中原花都·芳香小镇项目内,该项目已达成意向,具体拆迁时间待定。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与王店镇人民政府联系,联系电话:2116885。

30

征迁

网友咨询清河街道八里社区新卢庄的问题

2018年12月26日

清河街道

该社区已纳入征迁范围,具体实施时间要以城南新区统一安排计划实施。关于征迁时按集体还是国有补偿问题要待征迁方案实施启动时最新征迁条例实行。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与清河街道办事处联系,联系电话:2199390。

31

征迁

网友咨询蓝天商业街拆迁进度的问题

2018年12月26日

鼓楼街道

鼓楼街道暂未收到岭东巷征迁计划。若有岭东巷拆迁计划,鼓楼街道将第一时间进行公告。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2517798。

32

征迁

网友咨询蓝天商业街岭东巷拆迁的问题

2018年12月26日

鼓楼街道

鼓楼街道暂未收到岭东巷征迁计划。若有岭东巷拆迁计划,鼓楼街道将第一时间进行公告。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2517798。

33

生活

用水

网友咨询家具厂一号楼改水的问题

2018年12月26日

文峰街道

家具厂小区属于奎星社区,该网友所留联系方式为空号。经与社区联系该小区住户水表改造均由阜阳市自来水厂公司实施,费用也由该公司收取,建议网友向市自来水厂反映您的问题。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

34

征迁

网友咨询永昌商城拆迁的问题

2018年12月26日

文峰街道

永昌商城暂无搬迁计划,周边棚户区属于莲西居民组棚户区,东至颍上南路、西至永清路、南至永昌路、北至清河东路。目前已列入文峰街道2018—2020年征迁计划,待市、区批复和资金到位后方可实施。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

35

换届

选举

网友反映清河街道八里社区新卢庄换届选举的问题

2018年12月26

清河街道

八里社区两委一直是严格接照《中华人民共和国选举法》和基层选举的相关规定,每三年进行一次换届选举,两委换届选举后组织村民进行小组长换届选举,每次选举结果都及时进行了张榜公布。前段时间八里社区已组织各村进行了小组长选举,社区工作人员和各村居民均有参与,且社区都有记录和存档,有据可查。选举后只有个别村小组长有变化,大多还都是原来组长担任,这是居民选举的结果,清河街道尊重选民意愿。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与清河街道办事处联系,联系电话:2199390。

36

信息

公开

网友咨询罗庄社区联系方式的问题

2018年12月28

颍州区电子政务办

罗庄社区的办公电话为2566089,办公地址为颍州区南京路第二小学北侧。


扫一扫在手机打开当前页