颍州区人民政府网2018年10月上半月政民互动问题办理选登

发布日期:2018-10-29    来源:中国颍州    阅读: 次   保护视力色:       

2018年10月上半月,颍州区人民政府网互动参与栏目积极受理网友留言,问题涉及征迁、噪音、道路等方面,区政府办公室及时进行了转办,并将办理情况按要求在网上进行了公开回复。

序号

类型

问题

受理时间

答复部门

答复内容

1

征迁安置

网友咨询拆迁款发放的问题

9月27日

 清河街道

由于城南新区款项未拨付,所以拆迁款未能发放。清河街道将积极与城南新区协调。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与清河街道联系,联系电话:2199390。

 

2

征迁安置

网友咨询马庄拆迁的问题

9月27日

颍西街道

经了解,阜阳飞机场扩建不涉及单桥社区马庄。目前颍西街道未收到马庄征迁信息。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

4

创业政策

网友咨询创业扶持政策的问题

9月30日

颍州区人社局

按颍州区现有政策,在法定劳动年龄内,凡有创业意愿、创业能力和创业条件的,经颍州区工商部门登记注册的个体工商户和市工商部门登记注册为有限公司,注册地址和经营地在颍州区的创业法人,均可在颍州区申请创业担保贷款。对符合条件的城乡个人创业者,根据人力资源社会保障部、财政部、中国人民银行《关于进一步做好创业担保货款财政贴息工作的通知》精神,可申请贷款最高额度10万元,对认定为普通合伙创业的,可申请最高额度50万元。对个人贷款按2年(第1年、第2年)全额贴息执行。对还款积极、帯动就业能力强创业项目好的借款个人和小微企业,可继续提供创业担保贷款贴息,但累计次数不得超过3次。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区人社局联系,联系电话:2787712。

5

学前教育

网友反映爱瑞德幼儿园乱收费的问题

10月8日

颍州区教育局

经查网友反映情况基本属实。爱瑞德幼儿园存在开设兴趣班并收取学费的情况,属于违规收费。颍州区教育局工作人员约见了该园负责人,责令其立即停止所有形式的兴趣特长班,并退还所收费用。

颍州区教育局将进一步加大对民办学校的管理。

     谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

6

征迁安置

网友咨询教门庄拆迁的问题

10月8日

鼓楼街道

经调查,该区域属于教门庄棚改项目范围内,项目自2018年6月22日启动征迁工作,共涉及945户、401925平方米,已签约547户、348071平方米,拆除544户、346856平方米,目前正有序组织签约中,同时已责令拆除公司在拆除工作中合理安排作业时间,以减少对附近群众的影响,预计2018年10月底可完成征迁拆除工作。另西清路修路事宜属市政工程,鼓楼街道将积极向市、区有关部门汇报,争取早日启动。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2516398。

7

企业服务

网友咨询中小企业公共服务示范平台的问题

10月11日

颍州区经信委

中小企业公共服务示范平台是指经经济和信息化委员会认定,由法人单位建设和运营,围绕大众创业、万众创新,为中小企业提供信息、技术、创业、培训、融资等公共服务,管理规范、业绩突出、公信度高、服务面广,具有示范带动作用的服务平台。

中小企业公共服务示范平台的申请需提供以下材料:中小企业公共服务示范平台申请报告;法人证书或营业执照副本复印件;上一年度服务收支情况的专项审计报告;主要服务设施、软件或仪器设备清单;主要管理人员和专业技术人员名单及职称情况;签订服务协议的中小企业名单和服务中小企业成效的评价;发展规划或年度运营计划;市级及以上政府主管部门颁发的从业资格、资质(证明)复印件,授予的荣誉证书(证明)复印件;能够证明符合申报条件的其他材料;对申报材料真实性的声明。

目前市、区级中小企业公共服务示范平台正在完善建设中,如具体申报事宜,可见市、区经信委通知栏或颍州工业服务群等查询,欢迎积极申报各级市、区中小企业公共服务示范平台。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区经信委联系,联系电话:2199263。

8

噪音污染

网友反映0558小吃街噪音扰民的问题

10月12日

文峰街道

  文峰街道已安排城管中队查看,已下单要求其停止违法行为并整改。后期文峰街道将加大巡查力度,确保不影响居民生活。

     谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道联系,联系电话:2781122。

9

道路交通

网友咨询张庄道路的问题

10月12日

颍西街道

目前,颍西街道已对张庄路进行招标,正在实施中,颍西街道将积极努力做好道路建设,争取尽早建成张庄村道路,方便居民出行。

     谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

 

10

道路交通

网友反映十二里庙段封路施工的问题

10月15日

王店镇人民政府

王店镇人民政府承接的颍州区十二里庙片区市政道路综合提升项目,竹园路以南第一部分拆迁已基本完成,下一步将启动竹园路以北、润河路以南第二阶段拆迁工作。封路是因为市政道路竹园路、润河路建设需要。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与王店镇人民政府联系,联系电话:2116885。

11

水沟治理

网友反映王元村水沟填堵的问题

10月15日

三合镇人民政府

三合镇人民政府已安排专人负责,近期将对该排水沟进行清渠、疏通,恢复排水功能。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与三合镇人民政府联系,联系电话:3920813。

12

征迁安置

网友咨询岭西巷拆迁的问题

10月17日

鼓楼街道

鼓楼街道将积极向上级相关部门反映,待资金到位后立即实施该项目。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2516398。

13

征迁安置

网友咨询找小庄拆迁的问题

10月18日

文峰街道

经了解,赵小庄拆迁目前仍在计划中,待市、区批复,资金到位后方可实施。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道联系,联系电话:2781122。

14

物业管理

网友反映翠玉江南小区业主破坏绿化的问题

10月19日

鼓楼街道

鼓楼街道已对翠玉江南小区业主破坏绿化的行为进行制止,并依法铲除其所种蔬 菜。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2516398。

 

扫一扫在手机打开当前页