颍州区人民政府网2018年9月政民互动问题办理选登

发布日期:2018-10-12    来源:中国颍州    阅读: 次   保护视力色:       

2018年9月,颍州区人民政府网政民互动栏目积极受理网友留言,问题涉及征迁、环境整治、生活用水等方面,区政府办公室及时进行了转办,并将办理情况按要求在网上进行了公开回复。

序号

类型

问题

受理时间

答复部门

答复内容

1

小区管理

网友咨询垃圾费的问题

8月29日

文峰街道

经文峰街道与当事人核实,此地属于莲池社区,因自建房没有物业,故社区聘请专人清运垃圾,夏季天气炎热,工作量大,规定每家每户一个月收取10元卫生费作为垃圾清运人员工资,每户都要上交,交费后给予收据作为证明并签字。关于前期规定一年120元后期调整为一年100元系部分居民拖欠卫生费,不愿意交纳,故社区将支付垃圾清运费改为一年收取100元。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道联系,联系电话:2781122。

 

2

生活用水

网友反映自来水的问题

8月29日

颍西街道

经了解,该户住在后湾南北中心路路西最南端,如果安装自来水需要从其北部邻居房屋东西两侧挖埋自来水管道通过,但北部邻居不同意开挖管道。为了确保该户能吃上自来水,刘棚社区已安排专人协调自来水安装单位,确保该户在近期安装上自来水。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

3

环境整治

网友反映颍西镇五岔路口环境的问题

8月29日

颍西街道

 西湖南路由于多年失修,给周边居民造成出行不便,道

 路改造计划暂未实施,颍西街道已开工修建一条5.5米宽水泥路,以解决周边居民出行难的问题。五岔路口周边房屋已纳入2018-2020年阜城棚户区改造计划。下一步,颍西街道将积极和相关部门沟通,尽快启动该路段及周边棚户区征迁工作,给广大居民创造良好的宜居环境。阜城正在开展城乡环境综合整治活动,对道路两侧简易房、杂物等进行清理。颍西街道一直强化执法队伍建设,特别是执法人员的教育。如有暴力执法情况,将严肃处理,绝不姑息。

     谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

4

道路交通

网友反映颍州中路燕莎丁字路口交通信号灯指示存在问题

9月3日

区政府电子政务办

交通信号灯设置问题属市交警支队负责,建议您向市交警支队反映您的问题。

5

学前教育

网友反映红黄蓝幼儿园国际班的问题

9月3日

区教育局

颍州区教育局安排相关科室人员前往该园调查,通过现场走访、了解家长、查阅收费条据以及对举办者问询,均未发现有办“国际班”现象。随后调查人员和反映人王先生取得联系,王先生回复说刚开始是听说,后来没办。红黄蓝幼儿园上报了情况说明,表示大中小班均是平行分班,无开设任何国际班,更无任何高收费,学费均为5500元。下一步,颍州区教育局将继续加大对乱收费的查处力度,欢迎广大网友的监督。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

 

6

学前教育

网友咨询幼儿园入学的问题

9月3日

区教育局

学前教育是非义务教育阶段,没有划分学区。幼儿园招生按照“相对就近”“户籍地与居住地一致优先”的原则进行。由其父母(或其他法定监护人)持身份证、完整的户口簿、房产证等材料在规定时间内到幼儿园报名。小区配套建设的幼儿园要优先保障本小区居民子女入园。  

     您如果想让孩子入某个公办幼儿园就学,可前往该园咨询详细的招生事宜,按照幼儿园招生要求准备相应资料。

     谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

7

征迁

网友咨询莲池东巷拆迁的问题

9月6日

文峰街道

  莲池东巷暂未列入文峰街道办事处征迁计划。

  谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道联系,联系电话:2781122。

 

8

征迁

网友咨询张新庄拆迁的问题

9月7日

王店镇

经查,张新庄在润河路以北,属城南新区范围,目前未接到城南新区对该范围内的拆迁计划。了解拆迁信息请关注阜阳市人民政府网站(www.fy.gov.cn)或阜阳市国土资源局网站(gtj.fy.gov.cn)发布的征地拆迁公告。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与王店镇人民政府联系,联系电话:2116001。

9

文明创建

网友反映施工人员损坏家中设备的问题

9月11日

区住建局

颍州区住建局已安排人员协调处理。

    谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区住建局联系,联系电话:2253480。

 

10

义务教育

网友咨询初中入学的问题

9月12日

区教育局

根据《颍州区人民政府办公室关于印发2018年义务教育新生入学工作实施方案的通知》(阜州政办〔2018〕15号)精神,进城务工人员子女在颍州区入学需提供如下材料:①户籍证明(随迁子女与父母同一户籍的原籍户籍及父母的身份证原件、复印件);②居住证明(有居住证的提供居住证,无居住证的要提供当地计划生育政策管理规定的相关证明材料<街道计生部门出具、一年及以上);③无房产证明(提供阜阳市不动产登记中心出具的在阜阳城区无房产证明材料);④务工、经商证明(随迁子女父母的社保卡、合法真实有效的劳动务工合同或工商营业执照等相关材料);入七年级就读的还需要提供小学当年颁发的毕业证书。上述材料经学校审核无异议后,按居住地学区学校入学。

     若所属学区学校学位已满,由学校统一出具相关手续,报到区教育局,由教育局统筹、协调安排到相对就近有空余学位的公办学校就读,实行混合编班和统一管理,加强随迁子女教育管理服务,保障随迁子女平等接受教育。

     谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2267071。

11

征迁

网友咨询光明巷拆迁的问题

9月13日

鼓楼街道

该地块棚户改造项目,鼓楼街道已上报至市区有关部门,具体拆迁时间以上级通知为准。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2516398。

12

 生活用电

网友反映拆迁停电停水的问题

9月13日

九龙镇

九龙镇居委会张庄村李庄因近期拆迁,为保证居民安全,暂停了拆迁区的用电,现拆迁区还未开始拆迁,考虑到居民这段时间生活用电,九龙镇人民政府已为居民提供了临时用电,以保障居民正常生活。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与九龙镇人民政府联系,联系电话:3831500。

13

网络工程

网友反映翰林院二期网络的问题

9月16日

区住保局

翰林苑二安置区网络工程由区重点工程局负责实施建设。经与区重点工程局有关负责人联系,网络工程进展如下:安置区的网络工程已经建设完成,并经初步验收合格,确保小区网络在2018年9月底可申请开通使用。具体情况可拨打电话2191092进行咨询。

 

14

征迁

网友咨询赵小庄拆迁的问题

9月17日

文峰街道

赵小庄棚改区原定于2018年第三季度启动,但目前市、区未批复,征迁计划暂时无法启动,待市区批复、资金到位后方可实施。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道联系,联系电话:2781122。

15

征迁

网友咨询椿树庄拆迁的问题

9月17日

颍西街道

四里社区椿树庄已纳入颍西街道第四季度征迁计划,待上级征迁启动信息下达后将启动。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705510。

16

教学比赛

网友咨询教育教学信息化大赛的问题

9月17日

区教育局

颍州区举办的2018教育教学信息化大赛按文件要求,已于7月份组织专家评选,并把信息化大赛优秀作品推荐到市里进行评选,待市里评选结果公布后才能进行设奖评选。目前市里评选结果还没公布,所以颍州区里还没有进行设奖评选。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

 

17

教育管理

网友咨询购买被褥的问题

9月17日

区教育局

程集镇程集幼儿园系颍州区一所市级幼儿园,该园按照阜阳市一类幼儿园标准规范办园。经查,该园为便于管理,按照家长自愿的原则统一配置幼儿被褥。如果家长提供被褥,则不需购买。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

 

18

征迁

网友反映教师拆迁安置房的问题

9月25日

颍西街道

因投诉人所留联系方式有误,无法联系了解具体情况。根据《阜阳市集体土地征收条例》关于安置人口的认定,非本集体经济组织成员不属于安置对象。

谢谢您对我们工1作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

19

征迁

网友咨询文振巷拆迁的问题

9月25日

颍西街道

该地块已纳入2018—2020年棚户区改造计划,目前颍西街道尚未收到该片区的征迁任务。在收到该片区改造征迁任务后,将第一时间对群众进行信息公开。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

20

征迁

网友咨询里仁街拆迁的问题

9月24日

鼓楼街道

仁里街棚户区改造2017年进行了摸底测量,但由于市城投公司未列入资金计划暂未实施。目前鼓楼街道未接到具体实施时间,请网友耐心等待。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2516398。

21

征迁

网友咨询建设街拆迁的问题

9月24日

鼓楼街道

针对网友反映的问题前进社区组成临时检查小组,对该事项进行了核查。关于建设街拆迁的问题,鼓楼街道目前未接到上级部门对该地块的征迁改造计划。关于网友反映的居住环境不好,经查情况不实,社区内环境干净整洁。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2516398。

22

违章建筑

网友反映违建的问题

9月26日

文峰街道

经查,此处建筑是原物业配套设施,工作人员未发现新增违法建筑。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道联系,联系电话:2781122。

 

扫一扫在手机打开当前页