颍州区人民政府网2018年8月政民互动问题办理选登

发布日期:2018-09-17    来源:中国颍州    阅读: 次   保护视力色:       

2018年8月,颍州区人民政府网政民互动栏目积极受理网友留言,问题涉及教育、文明创建、危房改造等方面,区政府办公室及时进行了转办,并将办理情况按要求在网上进行了公开回复。

序号

类型

问题

受理时间

答复部门

答复内容

1

征迁计划

网友咨询三里岗社区小卞庄有没有拆迁计划的问题

7月17日

文峰街道

三里岗社区小卞庄已列入2018—2020年征迁计划。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

2

物业管理

网友反映静贤山庄物业的问题

7月23日

鼓楼街道

鼓楼街道已安排社区人员、城管执法中队、小区物业将正在建设的房屋进行依法拆除,对已建成的违章建房依法下达《责令停止违法行为通知书》责令三天其内自行拆除,如期限内当事人不予拆除,鼓楼街道将安排社区人员、城管执法中队、小区物业,进行联合执法。

鼓楼街道已通知小区物业今后要加强小区内的日常管理,发现问题及时处置并向主管部门反映,鼓楼街道将对该物业进行密切监督,防止违建发生。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2517798。

3

征迁计划

网友咨询青阳树新村拆迁的问题

7月27日

西湖镇

经了解,该地块目前暂无拆迁计划。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与西湖镇人民政府联系,联系电话:3881011。

4

生活用水

网友咨询花园水厂自来水的问题

7月27日

三十里铺镇

花园水厂前期因为刚建成,供水量较少,只能满足贫困户及周边部门群众用水,现在正在统计上报,各村庄所有用户都会供上自来水。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与三十里铺镇人民政府联系,联系电话:3951005。

5

危房改造

网友咨询危房改造的问题

7月30日

九龙镇

经调查,反映人已于2018年6月拆除房屋为D级危房,是按照区委区政府要求和《颍州区保障农村住房安全工作实施方案》规定全面消除农村地区危房精神而拆除的危房。反映人夫妻现居住在长子裴学友于九龙集镇自建的房屋中,住房安全。

来信“危房扒掉不让建  危房款也不给”为对政策理解有误解,已组织相关人员对其进行了政策再宣传和再解释。

反映人妻子肝癌治疗费用可以按照新农合报补,因反映人子女经济状况良好,且在九龙集镇有门面房,开设经营婚纱摄影店,目前无其符合条件的救助或帮扶政策。

下一步,九龙镇将充分运用村广播等方式持续向村民宣传住房安全保障等相关政策,结合扶贫对“边缘户”进行全面排查走访,切实解决群众困难。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与九龙镇人民政府联系,联系电话:3831500。

6

征迁计划

网友咨询商厦时代广场西侧棚户区的问题

7月30日

颍西街道

该片区已纳入阜城棚户区改造计划,目前暂未收到此片区征收信息。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

 

7

危房改造

网友咨询危房改造的问题

7月30日

九龙镇

经调查,反映人已于2018年6月拆除房屋为D级危房,是按照区委区政府要求和《颍州区保障农村住房安全工作实施方案》规定全面消除农村地区危房精神而拆除的危房。反映人夫妻现居住在长子裴学友于九龙集镇自建的房屋中,住房安全。

来信“危房扒掉不让建  危房款也不给”为对政策理解有误解,已组织相关人员对其进行了政策再宣传和再解释。

反映人妻子肝癌治疗费用可以按照新农合报补,因反映人子女经济状况良好,且在九龙集镇有门面房,开设经营婚纱摄影店,目前无其符合条件的救助或帮扶政策。

下一步,九龙镇将充分运用村广播等方式持续向村民宣传住房安全保障等相关政策,结合扶贫对“边缘户”进行全面排查走访,切实解决群众困难。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与九龙镇人民政府联系,联系电话:3831500。

8

道路修建

网友咨询西湖南路修建的问题

7月30日

颍西街道

西湖路已纳入征迁改造计划,但近期该路段因资金未到位无法实施征迁改造。2018年5月已对该路段下水道进行疏通,解决排水问题,并对西湖南路占道经营多年的菜市场进行依法拆除。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

9

招生入学

网友咨询阜防小学2018年小学一年级新生入学条件的问题

8月1日

区教育局

根据《颍州区2018年义务教育新生入工作实施方案》规定:因特殊情况造成颍州城区户籍与实际居住地不一致的,按下列规定办理:适龄儿童少年户籍随父母户籍在其祖父母或外祖父母落户且实际常住(要有相关证明)、户籍从未迁移过(以户口簿记载为凭证),其父母无产权住房的(以阜阳市不动产登记中心开具的父母双方在阜阳城区无房产证明为凭证),在其祖父母或外祖父母的户籍地址(与房产证一致、一年及以上)所属学区学校入学。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2267071。

10

幼儿教育

网友咨询幼儿园入学的问题

8月1日

区教育局

  学前教育是非义务教育阶段,一般招生是按照 “相对就近”“户籍地与居住地一致优先”的原则进行,由其父母(或其他法定监护人)持房产证、身份证、完整的户口簿等材料在规定时间内到幼儿园报名,额满为止。小区配套建设的幼儿园要优先保障本小区居民子女入园。

海亮御府小区配建幼儿园交由育英幼儿园举办为分园,2018年秋季开始招生。该园要首先确保小区内证件齐全或者有房产证的子女优先入学。如有空余学位,可以面向租房或其他小区扩招。您的孩子能否入小区园,需要根据当年招生情况决定。如果没能入小区园,还请见谅,同时建议就近入民办幼儿园。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

11

征迁安置

网友咨询拆迁临时安置费的问题

8月1日

王店镇

经查,您反映的是S202两侧30米绿化项目,2017年11月份18个月临时安置到期。临时安置费是每6个月发放一次,每年6和12月发放。截至2017年12月发放一个月房租。为方便群众,本次将发放2018年一年房租,房租资金已向城南新区管委会申请,经与城南新区管委会联系现房租资金审计已基本结束,待资金到位即可打卡发放。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与王店镇人民政府联系,联系电话:2116885。

12

教育管理

网友反映六里小学大班额的问题

8月3日

区教育局

经核实,六里小学上学期因原校区活动板房内上课,教室有限,学区内学生过多,确实存在有大班额现象。今年秋季六里小学将整体搬迁到新校区,秋季学期开学后将对有大班额的班级进行分班教学。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2267071。

13

教师招聘

网友咨询幼儿教师招聘的问题

8月4日

区教育局

为加强全区幼儿教师队伍建设,促进学前教育科学健康发展,经区委区政府研究,决定2018年面向社会公开招聘幼儿园教师120名,但受编制的限制,招聘人员人事关系实行人事代理,工资待遇参照事业单位工资待遇执行(保险及其他待遇按照国家相关政策执行)。

感谢您对颍州教育工作的关心和支持。如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

14

征迁安置

网友咨询拆旧整治的问题

8月6日

 文峰街道

一道河以北 、安居工程以南(市中级人民法院后面)暂无拆迁计划。中级人民法院西侧(汴庄北巷)已列入计划,目前实施方案已出,将根据市、区安排序时启动。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

15

小区改造

网友反映家具厂老旧小区改造的问题

8月6日

文峰街道

家具厂位于文峰街道奎星社区,经文峰街道联系社区调查发现,该项目系颍州区住建局牵头文峰街道配合实施的老旧小区整治工程,该小区一楼不存在违章建筑,网友反映情况不实。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

 

16

教师选调

网友咨询颍州区选调教师的问题

8月7日

区教育局

颍州区2018年引进教师的工作尚未开始,您可密切关注颍州区引进教师的公告,选择适合岗位报考,感谢您对颍州教育工作的关心和支持。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

17

拆迁计划

网友咨询卜子社区卜子东庄拆迁的问题

8月12日

清河街道

经查,该地块已准备拆迁,详细方案还未出台。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与清河街道办事处联系,联系电话:2199390。

 

18

房屋管理

网友反映广场小区一楼业主改变原房屋结构的问题

8月13日

清河街道

该小区已纳入颍州区综合管理小区名单,方案及具体措施正在制定中,下一步将按照方案落实。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与清河街道办事处联系,联系电话:2199390。

19

农村建房

网友咨询寨乡朱大庄村宋湖建房的问题

8月15日

马寨乡

朱大庄村宋湖属于朱大庄美丽乡村第三期工程,2017年12月土地审批下来。本着群众自建的原则,村委会提供建房设计图纸,安排专人负责协调有关建房用地及安全生产等事宜,不插手工程建设。

建设具体事宜由宋湖自然庄理事会负责。需房户提供户申请,并填写“一户一宅”审批资料,与代建商(有相关资质)协商后达成代建协议,经宋湖理事会审核之后,上报村委会进行审批,并上报乡规委会研究。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与马寨乡人民政府联系,联系电话:2787838。

20

道路交通

网友反映九龙镇道路问题

8月16日

九龙镇

经调查核实,待这次颍州区村内道路硬化项目到位后,便可开展对庙前村小裴集的道路硬化工作。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与九龙镇人民政府联系,联系电话:3831500。

21

学区划分

网友咨询高速时代城学区的问题

8月21日

区教育局

根据2018年颍州区城区中小学学区划分,高速时代城小区属于苗桥小学。

参照《颍州区2018年义务教育新生入学工作实施方案》适龄儿童、少年随父母(其法定监护人)已入住新购房屋一年以上,但暂未办理房产证、未迁移户籍的家庭,凭购房合同、购房发票和水、电、气、有线电视缴费发票等有效材料,在入住的新购房地所属学区学校入学。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2267071。

22

义务教育

网友咨询转学的问题

8月22日

区教育局

适龄儿童父母或其他法定监护人持有效证明材料,向转入学校提出转学申请,经转入学校审核后,再到转出学校所属教育部门办理转出手续。若无空余学位,对符合转学条件,确有转学需求的学生,转入学校和教育部门依据学额空余情况,统筹安排至相对就近学校入学。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2267071。

23

征迁

网友咨询桃园社区外滩浴池的问题

8月22日

文峰街道

经安排专人调査了解,现回复如下:桃园社区外滩浴池附近已列入文峰街道办事处2018-2020年征迁计划,待市、区批复,资金到位后方可实施。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

24

不动产

网友咨询农村不动产登记的问题

8月24日

区国土资源分局

本次颍州区农村集体土地三权发证由阜阳市国土资源局统一组织实施,于2016年10月,通过公开招标方式,委托安徽省第四测绘院进行外业测绘,前期资料收集。根据招标结果,对于2016年10月之前建成的房屋,在本次登记发证范围;对于2016年10月之后新建的房屋不在招标范围。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州国土资源分局联系,联系电话:2172924。

25

文明创建

网友建议安装挡雨板的问题

8月24日

 区住建局

阜城正在创建全国文明城市,在窗户外侧安装雨棚将影响城市形象。建议在下雨时关闭窗户,避免雨水进入室内。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区住建局联系,联系电话:2253480。

 

26

道路交通

网友反映村庄主干道的问题

8月24日

颍西街道

颍西街道组织专人到现场实地劫测调査。经勘察发现,该道路系陈庄中间—南北主干道,由于路基较低,路面较窄,遇到下雨经常被雨水淹没,无法通行。该道路路面较窄,道路两侧为沟河塘,施环境较差。颍西街道将联系区交通运输分局于近期再次对该道路进行现场勘察,査看该道路是否具备施工条件。如遇雨水天气,颍西街道将组织社区及时进行排涝作业,确保道路畅通,方便居民出行。

     谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

27

城市建设

网友咨询清河路文化一条街规划的问题

8月28日

文峰街道

目前文峰街道积极响应市区创建全国文明城市口号,依照市区统筹规划,按时间节点逐步对辖区内街巷进行整修,目前文化一条街暂未列入计划。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道联系,联系电话:2781122。

28

义务教育

网友咨询小学入学的问题

8月29日

区教育局

根据《颍州区2018年义务教育新生入学工作实施方案》,适龄儿童、少年随父母(其法定监护人)已入住新购房屋一年以上,但暂未办理房产证、未迁移户籍的家庭,凭购房合同、购房发票和水、电、气、有线电视缴费发票等有效材料,在入住的新购房地所属学区学校入学。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2267071。

 

29

生活用水

网友反映下水道破裂的问题

8月29日

三合镇

三合镇人民政府已安排人员进行走访摸排。目前,破裂的水管正在维修中。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与三合镇人民政府联系,联系电话:3920789。

30

社会保障

网友反映社保卡发放的问题

8月29日

三合镇

经镇分管负责人及社保所具办人调査,未发现收钱行为。该户社保卡现已发送至咨询人母亲手中并签收。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与三合镇人民政府联系,联系电话:3920763。

 

扫一扫在手机打开当前页