颍州区人民政府网2018年7月政民互动办理情况

发布日期:2018-08-02    来源:中国颍州    阅读: 次   保护视力色:       

2018年7月,颍州区人民政府网政民互动栏目积极受理网友留言,问题涉及拆迁安置、学区划分、房屋租赁等方面,区政府办公室及时进行了转办,并将办理情况按要求在网上进行了公开回复。

序号

类型

问题

受理时间

答复部门

答复内容

1

征迁安置

网友咨询五保户拆迁的问题

7月1日

清河街道办事处

五保户房屋拆迁政策和普通群众是一样的,按照拆迁方案要求进行补偿。户口不能转让。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与清河街道办事处联系,联系电话:2199390。

2

耕地补偿款

网友咨询耕地补偿款的问题

7月1日

九龙镇人民政府

九龙镇丁营小学租地金涉及十多户村民,前期九龙镇中心校对各户占地面积与村委会进行核实核对,并在五坑村委会进行公示,公示结束确定无误后,逐户联系,提供每一户银行账号。因丁营小学占地时是该网友父亲签的协议,而前期该户提供的是网友银行账号,因为户上提供基本信息、银行账号开户行信息不全等原因,补偿款打卡两次均未成功。经与村委会核实确认并开具证明,2018年6月28日对该网友等补偿户进行手续补充完善,并于7月3日报账,目前正在打卡发放。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与九龙镇人民政府联系,联系电话:3831500。

 

3

棚户区改造

网友咨询师院北门棚户区改造的问题

7月1日

鼓楼街道办事处

网友反映的西站夜市位于鼓楼街道阜阳师院北门的棚户区改造项目西侧,目前此项目已基本结束,按照规划,师院北门已拆迁的区域将建设小广场,并于近期启动,待小广场工程启动时,拟将西站夜市南北出口予以封闭,对夜市进行彻底取缔。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2517798。

4

征迁安置

网友咨询新韩路东侧拆迁的问题

7月2日

三十里铺镇人民政府

   经了解,您现居住在105国道北侧海利食品厂南侧、阜颍河和老105国道北侧、新韩路东侧这片区域。此片区域与市经济开发区京九办事处十八里铺社区交叉,此片区域暂未列入近期征迁计划。

关于河道污染严重,臭气熏天的问题,现在正在治理(阜颍河黑臭水体治理是市里的重点工程)预计年底可治理完毕,到时河道污染、臭气熏天的问题就能解决。关于生活垃圾的问题,三十里铺镇已安排外包的保洁公司加大人力,务必确保把环境卫生整治好。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与三十里铺镇人民政府联系,联系电话:3951005。

5

房屋租赁

网友反映房屋租金过高的问题

7月3日

 颍州区机关事务管理局

2015年4月14日,阜阳市颍州区金丰小额贷款有限公司(以下简称金丰公司)与颍州区住房保障局签署房屋租赁合同一份,颍州区住房保障局作为甲方将颍州区古商城C1#楼102室租赁给金丰公司使用,租期自2015年4月1日至2016年12月31日止,租金总额为76000元,并约定:租赁期满,甲方有权收回出租房屋,乙方应如期交还。另在合同第十一条第5款约定:租赁期满,乙方应如期交还房屋。乙方逾期归还,则每逾期一日应向甲方支付原日租金2倍的滞纳金,乙方还应承担因逾期归还给甲方造成的损失。

清房工作开展后,颍州区机关事务管理局根据国务院《机关事务管理条例》相关规定、颍州区办公用房清理整改工作领导小组要求,将颍州辖区内党政机关出租到期房屋统一收回处置,金丰公司承租的颍州区古商城C1#楼102室已于2016年12月31日租期届满,也在统一收回处置之列。

2017年5月26日,区机关事务管理局按规定程序挂牌拍租(房屋详情在拍租公告中已表述清楚:“古商城对面东第二间”保险超市)。金丰公司以临时找房过渡困难为由,于2017年4月26日出具书面承诺书一份,表示愿意参加拍租,若拍租不成功无条件搬离该房,否则愿承担一切法律后果。并承诺愿承担从合同届满之日至拍租确定日期间的租赁费,按合同约定计算。后以阜阳市金源融资担保有限公司名义参加竞拍,并提交相关竞拍手续,但又自行退出竞拍程序,该房以年租金7.9万元被他人成功拍租,金丰公司不但不兑现承诺,还占用该房屋从2016年12月31日至今,未支付分文租金。

综上,区机关事务管理局与金丰公司的房屋租赁合同已于2016年12月31日租期届满,金丰公司仍继续占用使用该房屋至今,已经违反了合同约定,也违反了金丰公司出具的承诺。

区机关事务管理局多次协商金丰公司让其腾退房屋补交租金未果,为了维护公共财产的合法权益,防止国有资产损失,现依法起诉至法院,拟通过诉讼程序解决。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区机关事务管理局联系,联系电话:2195397。

6

教师资格证

网友咨询教师资格证领取时间的问题

7月4日

颍州区教育局

颍州区2018年春季第一批教师资格认定网上报名、体检、资格审查等环节已结束,社会人员请持本人有效身份证原件(代领需同时持申报人和代领人身份证原件)于7月9日至7月13日到颍州区教育局人资股领取教师资格证。应届毕业生请到各学校确认点领取。区教育局已在颍州区政府(http://www.yingzhou.gov.cn/public/column/2661011?type=4&action=list)发出公告,您可登录查询。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

7

招生

网友咨询北城小学电力明园分校一年级招生的问题

7月4日

颍州区教育局

根据《阜阳市教育局关于做好2018年义务教育招生工作的指导意见》(阜教基﹝2018﹞20号)精神,义务教育公办学校新生报名从2018年8月18日开始登记。颍州区2018年新生入学方案正在制定中,具体安排请您关注颍州区人民政府网或颍州教育微信公众号。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

8

征迁安置

网友咨询前陈庄棚户区改造的问题

7月4

颍西街道办事处

该片区已纳入阜城棚户区改造计划,目前颍西街道暂未收到该片区征迁任务,颍西街道将在收到任务后第一时间进行公布。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

9

幼儿园入学

网友咨询幼儿园入学的问题

7月6日

颍州区教育局

学前教育是非义务教育阶段,一般招生是按照 “相对就近”“户籍地与居住地一致优先”的原则进行。由其父母(或其他法定监护人)持身份证、完整的户口簿、房产证等材料在规定时间内到幼儿园报名。

如果有意愿进入某个公办幼儿园就学,可前往该园咨询详细的招生事宜,按照幼儿园招生要求准备相应资料;同时建议如果没有被公办幼儿园录取,可选择到相对就近的民办幼儿园就学。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

 

10

学前教育

网友咨询幼儿园入学的问题

7月9日

颍州区教育局

学前教育是非义务教育阶段,一般招生是按照 “相对就近”“户籍地与居住地一致优先”的原则进行。由其父母(或其他法定监护人)持身份证、完整的户口簿、房产证等材料在规定时间内到幼儿园报名。

如果有意愿进入某个公办幼儿园就学,可前往该园咨询详细的招生事宜,按照幼儿园招生要求准备相应资料;同时建议如果没有被公办幼儿园录取,可选择到相对就近的民办幼儿园就学。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

11

定向生

网友咨询颍州中学定向生的问题

7月9日

颍州区教育局

经查,颍州中学按照市教育局相关文件要求,严格指标到校生(定向生)条件审核。成立由家长代表、校级领导、教师代表组成的“颍州中学2018年指标到校生材料核查领导小组”,将所有符合指标到校生条件的房产证和户口本送到市房产局和颍州公安分局进行核查,并在学校公示栏进行公示。指标到校生分配名额通过九年级班主任会议宣读指标人数,并要求班主任及时将会议内容传达给所有学生。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

12

学区划分

网友咨询温莎公馆学区划分的问题

7月11日

颍州区教育局

温莎公馆小学属于清河街道办事处八里小学学区,初中属于清河街道办事处中心学校(二十二中)学区。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

13

生活设施

网友反映下水管道损坏的问题

7月13日

颍州区住保局

经多方商讨决定启用维修资金解决该问题,现颍州区住保局已责令汇鑫物业尽快收集相关资料,积极与业主沟通,申请维修资金进行维修,后续颍州区住保局将对此事进行持续跟进。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区住保局联系,联系电话:2586698。

14

道路交通

网友咨询莲花路赵小庄巷修路的问题

7月13日

文峰街道办事处

目前,该路修路工程已启动,由颍州区住建局主导,文峰街道协助修缮。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

15

征迁安置

网友咨询五岔路口以南两侧房屋拆迁的问题

7月14日

颍西街道办事处

经了解,五岔路口以南两侧房屋在2017年4月份已启动完成征迁摸底工作,待征迁资金到位后,将及时启动此处棚户区及道路改造。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

16

噪音扰民

网友反映海亮华府小区楼下商业街营业到凌晨的问题

7月16日

颍州区城管局

经清河街道城管中队到达现场进行巡查管理,目前已对商户的经营行为进行了规范。清河街道城管中队今后将加大对该区域的巡查力度。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区城管局联系,联系电话:2232612。

17

绩效工资

网友咨询绩效工资的问题

7月17日

颍州区教育局

阜阳市红旗中学高度重视聘用教师绩效工资问题,近期已筹措2014年、2015年绩效工资,即将发放。2016年、2017年绩效工资正在筹措中,会尽快发放。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

18

道路交通

网友反映南京路一小至楚天娇道路的问题

7月18日

颍西街道办事处

该道路已纳入城市道路规划,颍西街道暂未接到改造征迁任务。原道路周边自然排水系统堵塞,造成雨水无法及时排出,颍西街道将积极协调,尽快启动该路段的改造,给周边群众创造良好的出行环境。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

19

工作服

网友反映特服人员服装的问题

7月18日

文峰街道办事处

特服人员为文峰街道外包公司液光公司下属员工,公司采购有夏季制服,特服人员未穿夏季制服是为了防晒。感谢网友的关心。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

20

征迁安置

网友咨询桃园社区老食品公司家属院拆迁的问题

7月18日

文峰街道办事处

桃园社区老食品公司家属院目前已列入文峰街道2018—2020年征迁计划,预计2018年底启动征迁工作。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

 

21

征迁安置

网友咨询桃园社区拆迁的问题

7月19日

文峰街道办事处

桃园社区目前已列入文峰街道2018—2020年征迁计划。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

 

22

学区划分

网友咨询大王庄巷学区的问题

7月23日

颍州区教育局

根据《颍州区2017年新生入学实施方案》,双清路大王庄巷属于十五中学区。由于2018年新生入学实施方案暂未出台,此方案仅供您参考。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。